Projeto Sanitarista Junior

Escolas que aderiram ao projeto

ADR

Município

Escola

Ano

Total de Crianças/escola
Canoinhas

Canoinhas

GEM Reinaldo Kruger

27

GEM Ney Pacheco de M. Lima

31

EBM Maria Izabel de L. Cubas

39

EBM Benedito Therézio de Carvalho

27

EBM Achilles Pazda

21

EBM Alberto Wardenski

26

EBM Evaldo Dranka

17

EBM Guilhermina MariaVeiga Ferreira

22

GEM Menino Jesus

13

ERM Bonetes de Cima

4

ERM Campo dos Buenos

2

ERM Campina dos Ribeiros

1

ERM Prof Edemita C. Rosa

7

ERM Sítio dos Correas

1

EBM Maria Lovatel Pires

22

Irineópolis

Grupo Escolar Dalmo Edson Sfair

5

51

Grupo Escolar Zélia Milles

5

52

Núcleo Escolar Presidente Adolfo Konder

5

28

Núcleo Educacional Guilherme Bossow

36

Porto União

EEB Professor Clementino Britto

30

Três Barras

EB Francisco Rocha

6

29

Escola João Pedro de Oliveira

5

10

Bela Vista do Toldo

E M Paulo Schiessl

16

EM Terezinha C. Agostinho

25

NEM João Pedro Alberti

13

NEM Juliana T. Krull

18

NEM João B. Pontarolo

13

ENM José Schimborski

16

São Lourenço do Oeste

Novo Horizonte

EEB Santa Lucia

6,8 e 9

100

Mafra

Campo Alegre

EMEF Prof Marise Neneve Cordeiro

5

38

EMEB Paulo Fuckner

4

25

EMEF Prof Jerônimo Francisco Coelho Pacheco

7

21

São Bento do Sul

EBM Emílio Engel

4

18

Mafra

EMEF Campo da Lança

5

37

EMEB Vereador Evaldo Steidel

9

EMEB Avencal São Sebastião

5

19

EMEF São Lourenço

5

15

Concórdia

Arabutã

Grupo Escolar Paulo Freire

35

Núcleo Educacional Municipal Nova Estrela

20

São Miguel do Oeste

São Miguel do Oeste

EMEIEF Padre José de Anchieta

15

São José do Cedro

Escola de Ensino Fundamental Osni Medeiros Régis

7

10

Dionísio Cerqueira

EEF Prof Dalilo Quintino Pereira

7

11

Chapecó

Chapecó

EBM Goio-ên

4 e 5

11

EBM EM Agropecuária Demétrio Baldissarelli

6

35

EBM Alípio José da Rosa

5

22

Nova Itaberaba

EM Bela Vista da Taquara

5

15

Cunhataí

EI M Osvin Schmitt

7

Maravilha

Escola CAIC – Centro Educacional Mundo Infantil

70

Cunha Porã

EEF Tupinamba

15

Palmitos

Núcleo Educacional Armindo Knapp

21

Saudades

EEB Carlos Werlang

15

EEB João Batista Flech

10

EEB Rodolfo Fass

20

Coronel Freitas

CMEIEF Clube do Bolinha

42

EM Coronelzinho

15

EM Simões Lopes

16

Guatambu

Escola Municipal Linha Killian

15

Escola Municipal Porto Chalana

10

Escola Municipal Francisco Corá

55

Escola de Ensino Fundamental Agilberto Zandavalli

26

Criciúma

Timbé do Sul

Escola Municipal Frei Modesto

4

63

Siderópolis

Escola Básica de Educação Municipal Aurora Pértele

3 4 e 5

48

Escola de Educação Básica Municipal Miguel Lazzarini

3 5 e 6

46

Xanxerê
Lages

Lages

Colégio Policial Militar Feliciano Nunes Pires

74

Otacílio Costa

Núcleo Municipal Prof Adilia Matias de Faria

14

Painel

EEBM Santo Antônio

20

Caçador

Curitibanos

Núcleo Municipal Teresa Lemos Preto

34

Videira

Tangará

Escola Básica Municipal Maria Ozório Zummer

7

17

Rio do Sul

Rancho Queimado

EB Roberto Schutz

16

Angelina

NEM José João Heck

18

Tubarão

Imaruí

EEFM Prof Larice Cavalcante Caldas

5

11

EEFM Ver. Osvaldo de Sousa Siqueira

5

16

Braço do Norte

EEB Eng Annes Gualberto

6

140

Joaçaba
Joinville

São João do Itaperiú

Escola Reunida Catulino Onofre Rosa

4 e 5

27

Escola Reunida Prof Maria Gasino Borba

4

18

Itajaí

Biguaçu

Grupo Escolar Celina Dias da Cunha

4

24

Escola Básica Municipal Prof Manoel Roldão das Neves

4

26

Botuverá

Escola Municipal Profa Maria Luiza da Silva Dias

10

Antônio Carlos

NEM Cônego Dr Raulino Reitz

31

NEM Prof Verônica Guesser Pauli

34

São Joaquim

São Joaquim

EEB São José

7 e 8

113

Rio Rufino

EEB Professor Djalma Bento

8

38

Campos Novos

Campos Novos

EJM Encruzilhada

30

19 DR

41 municípios

82 escolas

2258

Imagem1

Para acessar o material didático do Projeto, click no link abaixo:

cartilha completa

Trabalhos desenvolvidos nas escolas – Mural de fotos

são lourenço do oeste sanitarista junior 019 (1) saida de campo escola de maravilha luciane surdi2 saida de campo escola de maravilha luciane surdi1 DSC_0140-724x283 campos novos escola itinerante2 alfredo-wagner-1-1 rancho queimado 3 rancho queimado1 rancho queimado2